Vai al contenuto principale
727 Finance
Italiano

Mercati degli asset digitali

Dal quadro del mercato al dettaglio di ogni asset.

Segui gli asset principali, confronta le prestazioni e comprendi i movimenti dei prezzi.

Snapshot del mercato2026-10-09 04:10 UTCAsset monitorati con dati di mercato disponibili
Capitalizzazione di mercato delle risorse monitorate USD2,560,410,939,897
Volume di scambio nelle 24h USD24,397,949,961
Risorse monitorate2,502
In rialzo / In ribasso781/1,658

02 / Struttura del mercato

Distribuzione delle variazioni in 24 ore

asset
Numero di asset per intervallo di variazione. I valori mancanti sono esclusi. 0 valori mancanti

Composizione della capitalizzazione di mercato

BTC64.7%ETH11.9%BNB3.9%XRP3.4%Altre risorse16.2%

Calcolata dalle capitalizzazioni di mercato delle risorse monitorate su questo sito

03 / Variazione 24h

Maggiori rialzi e ribassi

In ribasso0%In rialzo

04 / Risorsa

Snapshot del mercato

Tutte le risorse →

Quotato in: USD

RisorsaPrezzoVariazione 24hVolume di scambio nelle 24hCapitalizzazione di mercato
BTCBitcoin82,480.01-0.39%7,317,150,9881,655,711,961,326
ETHEthereum2,495.58-2.82%4,082,649,264304,255,618,855
BNBBNB741.72-3.61%204,071,37398,589,004,117
XRPXRP1.40-1.40%995,353,69888,006,162,366
SOLSolana110.55-4.45%1,184,320,94364,982,275,575
TRXTRON0.332200-1.07%51,743,42931,530,599,075
HYPEHyperliquid85.45-2.67%224,572,27421,708,284,384
ZECZcash1,220.80-5.91%895,038,80420,621,705,574
DOGEDogecoin0.085040-4.18%365,694,32113,284,490,526
XMRMonero539.74-3.60%10,573,25410,148,823,277